На дворе год примерно 2004ый. После похода на концерт возвращаемся домой, готовясь спокойно отойти ко сну. А внутрь попасть не можем. Ключ не то что ни в одну сторону не вращается, он и в скважину толком зайти не может. Служба спасения из соблюдения закона о тишине немедленно выехать отказалась (на часах было около девяти вечера).

Переночевать пришлось у родителей – благо не на разных концах города живём. Узнав о проблеме, отец вызвался самостоятельно разобраться с замком. Нужно признать, что иногда по какому-то непонятному наитию у него получалось устранять некоторые поломки. «Его, небось, просто смазать надо», — предположил он на утро и стал впрыскивать в скважину некое смазочное средство.

Но дело оказалось серьёзнее. «Ладно», — развёл он руками, — «вызывай своих спасателей». Не сказать, чтобы они быстро приехали. Я уж грешным делом подумал по трубе забраться на окно, а там через форточку. Самое смешное, что приехавшим спасателям замок вскрыть действительно не удалось, и таки проникали они внутрь именно через форточку – хорошо ещё, что она открытой оказалась, и между прутьями решётки был зазор. А замок мы с отцом потом сами сняли и заменили.