Установка замков в двери задача довольно таки не простая и справиться с ней самостоятельно без определенных навыков может не получиться. Если все же хочется попробовать, дерзайте. Мы попробуем рассказать как правильно справиться с поставленной задачей.

Для установки замка прежне всего вам потребуется такой инструмент как молоток, стамеска, дрель, сверла, отвертки, угловая шлифовальная машина, рулетка измерительная, карандаш и возможно перфоратор. Первым делом нужно распаковать замок и визуально определить в какое место мы будем его устанавливать. Приложив к двери нужно убедиться в том что вам хватает длинны ключа, что в месте куда будет осуществляться вылет ригелей нет препятствий.

Разметив на двери при помощи карандаша и рулетки технические отверстия к уда будет устанавливаться замок начинаем выборку материала. Если дверь деревянная высверливаем перовым сверлом и выдалбливаем стамеской паз в теле дверного полотна под корпус замка. Если же мы хотим поставить замок в металлические двери, то в этом случае работаем болгаркой и сверлами по металлу. Подготовив место устанавливаем и надежно фиксируем замок к двери.

Закручивая крепежные винты проверяем не перекосило ли корпус замка, если есть хоть малейшее заедание ключа, выясняем и устраняем причину неполадки. Механизм должен работать четко без каких либо заеданий и закусываний ключа. После того как замок надежно закреплен приступаем к разметке крепления запорной коробки или ответной планки. Это собственно та часть замка куда будет осуществляться вылет ригелей. Ее размечаем и крепим таким образом , чтобы ригеля ходили свободно. Крепить нужно по принципу чем крепче тем лучше, так как при попытке силового воздействие на замок основная часть нагрузки ляжет именно на этот элемент. После устанавливаем и фиксируем декоративные накладки на ключевину замка. Проверяем все ли работает должным образом и собираем инструмент. на этом этапе установка замка завершена.

Мы описали лиш основные этапы монтажа. Если вы собираетесь установить замок своими руками впервые в жизни мы хотели бы вам посоветовать потренироваться на какой нибудь старой двери. В нашей практике не редки те случаи когда приехав на вызов по установке замка мы видим уже начатую работу, и бывает что уже допущены те ошибки , которые полностью устранить уже не представляется возможным, например просверленные не в том месте отверстия. Поэтому поговорка » Семь раз отмерь , один раз отреж » , здесь как ни когда актуальна.

Желаем вам приятных открываний и закрываний ваших замков.