На самом деле однозначного ответа на этот вопрос нет.

На данный момент существует множество видов дверных замков. Все они призваны ограничить доступ куда либо , но по типу механизма все таки существенно отличаются друг от друга. Рассмотрим наиболее распространеные так называемые сувальдные замки. Они бывают как большие , так и маленькие, как врезные , так и накладные. Сувальдные они называются потому, что за секретность отвечают так называемые сувальды. Металические пластины с нарезкой под определенную форму ключа. Как и в большинстве замков начинка представлена в виде множества трущихся между собой деталей. Однако одни заводы изготовители выпускают замки полностью набитыми смазкой(замки Зенит г. Демитровград), другие производители смазывают замки в определенных наиболее подверженных трению местах(например итальянские замки Атра), некоторые же выпускают замки вообще без смазки (замки НПО МАШ г. Реутов.) и в паспорте пишут, что данная модель замка является замком сухого типа, то есть не требует смазки на протяжении всего срока службы. Если уж мнение производителей столь сильно разниться друг от друга, как же быть нам , простым пользователям ?

Практика же говорит о том, что действительно нет однозначно правильного решения. В определенных случаях смазка помогает, а в некоторых мешает. Например через замочную скважину из за разницы температур за и перед дверью , или из за сквозняков проходит большое количество воздуха. Проведите эксперимент, поднесите заженое пламя к замочной скважине, и вы увидите что его либо будет втягивать во внутрь замка, либо срывать потоком воздуха с наружи двери. В воздухе содержится масса пыли. Вспомните солнечный день, когда луч солнца светит в окно и в этом луче хаотически перемещаются микроскопические частицы пыли. Часть пыли неизбежно будет оставаться внутри замка соприкасаясь и прилипая к смазке. В недалеком будущем смазанные части внутреннего механизма замка образуют возле себя некую субстанцию из пыли грязи и смазки. Грязь и пыль будет забиваться между подвижными деталями механизма. В лучшем случае замок начнет работать туго, и соответственно ресурс его циклов открывания и закрывания сократиться в разы, в худшем же он просто заблокирует вход в квартиру. и казалось бы смазка, которая в теории должна была увеличить срок службы замка и обеспечить его безотказную работу, сослужила нам плохую службу и произошло все в точности до наоборот.

Иногда же бывает так что вроде бы и замок относительно новый, вроде бы и производитель замка один из лидеров представленных в данный момент на рынке замочно — скобянных изделий. А при ремонте замка выясняется что деталь в результате сухого трения под нагрузкой друг об друга просто износилась. Вот и не понятно смазывать замки или не стоит.

Наше же мнение по данному вопросу следующее. Все зависит от условий при каких обстоятельствах какая модель замка и на какой двери будет установлена. Лучше ставить замок без смазки, но чтоб в этом замке были усилены узлы поддающиеся трению под сильной нагрузкой. Если уж и смазывать , то точно не путем банальной заливки масла в замочную скважину. определить где как и чем помазать может только мастер с опытом работы. в противном случае лучше оставить как есть.

Основным критерием отвечающим за безупречную работу ваших замков все таки является не то, смазан он или нет. Важно насколько он правильно подобран к вашим дверям и насколько правильно установлен и отрегулирован. Какую же модель замка выбрать для своих дверей мы обсудим в следующей статье. Вашим же замкам хотелось бы пожелать что б они радовали своих владельцев каждый день и ни когда не подводили!