Вот что отличает нас, русских, от любой другой нации – так это готовность прийти на помощь в любой ситуации. Причём, далеко не всегда выяснив все подробности.

Как-то под вечер добрался я, наконец, до дачи на своём авто. Вышел из машины и пошёл к гаражу, когда понял, что ключи остались в замке зажигания. Быстро среагировать не успел – дверца уже захлопнулась и моментально заблокировалась. Сам виноват, глупо – только кому от этого легче?

Так вот и бегал между машиной и гаражом, как вдруг заметил чуть вдалеке соседа – широкоплечего крепкого мужика. «Что, замок не открывается? Щас, погоди». Его появление меня слегка успокоило, хотя я не очень представлял, что именно он собирается предпринять.

Через какое-то время он появился снова. А в руках у него в сгущавшихся сумерках я различил… лом. «Щас мы её!» То ли от стресса, то ли ещё от чего меня вдруг пробрал хохот. «Тьфу, ты! Я ж думал, ты гараж открыть не можешь!» Самое смешное, что в кармане куртки я вдруг нащупал проволоку и вспомнил некоторые статейки из Интернета от народных умельцев. Именно ей и удалось мне открыть машину. Так что порою подручные средства гораздо надёжнее оказываются.