Четверть века назад было достаточно приставить палку к двери и этого было вполне достаточно , что бы ни кто не посмел войти в наш дом. Чуть позже двери начали закрывать на примитивные, но все же замки, а ключ оставляли под ковриком. Замки в те времена были простые и однотипные. Один и тот же ключ с высокой долей вероятности мог открыть несколько замков в подъезде. И сцена из всеми нами горячо любимого фильма , где Женя Лукашин попадает в чужую квартиру открыв замок чужой квартиры своим ключем далеко не редкий случай. Нынешние же реалии диктуют совершенно другую политику по отношению к безопасности нашего жилища. Зайдя в любой специализированный магазин по продаже замков мы видим сотни различных моделей , и естественно возникает вопрос, какой замок покупать?

Сразу же хотелось отметить что замков , которые не возможно вскрыть не существует! Все зависит от уровня профессионализма мастера. За многолетний опыт у нас сложились определенные требования. Прежде всего замок должен быть надежным, имеется в виду , чтоб все его узлы были выполнены из качественной стали .Производитель может быть как Российским, так и иностранным. Из иностранных замков Можно посоветовать итальянские брэнды. Более надежными и неприхотливыми считаются сувальдные замки.

Придя в магазин нужно понимать, что не каждый замок можно поставить в каждую дверь. Модель нужно подбирать по двери и учитывать такие факторы как количество циклов открывания и закрывания, климатические условия, степень защиты, возраст детей, присутствие пожилых людей , наличие домашних животных. Поверьте нашему опыту, все это важно. Например собаки имеют привычку блокировать замки прыгая на двери изнутри задвигая или поворачивая ночную задвижку. Есть замки которые закрыв изнутри , нет возможности открыть снаружи. Часто дети придя из школы уставшими приходят домой и засыпают крепким сном, родители же не имея возможности открыть замок снаружи прокручивают в голове самые ужасные сцены и в панике звонят в экстренные службы по аварийному открыванию замков . Приехав на место и открыв дверь мы застаем детей мирно спящими в кровати. Мы же советуем в этом деле проконсультироваться со специалистом ,и уже после принимать   решение о покупке той или иной модели. После приобретения правильного замка возникает необходимость правильной установки этого замка. Наши рекомендации сводятся к тому чтоб для выполнения данных видов работ нужно пригласить мастера. Каждый должен заниматься своим делом. Поверьте мне дело это довольно специфическое, и даже имея набор инструмента и определенные навыки в слесарном деле, правильно установить замок самостоятельно получается далеко не всегда. Если все же вы твердо настроены выполнить данные виды работ своими силами, то хотелось бы пожелать вам удачи. Как правильно установить замок своими руками и какой инструмент для этого небходим мы попытаемся рассказать в следующей статье.