Скоротечность современной жизни заставляет нас гнаться за модой и технологиями. Мы стараемся покупать одежду из новейших коллекций, менять дизайн внутреннего оформления квартиры, пользоваться последней моделью смартфона с самыми передовыми функциями. Удивительно, но прогресс влияет и на отношение людей к запорным механизмам. Уже никого не удивишь золотистой ручкой итальянского производства с фирменной защёлкой на межкомнатных дверях. Сегодня в тренде — установка магнитных замков, отпирание которых происходит без использования традиционного ключа.

Что это такое?

Магнитные замки уже много лет используются в учреждениях общественной направленности. Их часто можно встретить в офисных центрах, гостиницах и банках. Насколько актуальна установка магнитного замка на межкомнатную дверь в квартире? Ответ кроется в особенностях нового вида запорного механизма, который имеет множество обличий и разновидностей.

Управление замком (отпирание/запирание) может осуществляться десятками способов. Иногда для этого внедряется клавиатура для ввода цифровой комбинации. Некоторые производители изготавливают ключи в виде карточек или брелоков с электронными чипами. Третьи оснащают свои модели одной- двумя кнопками, нажатие на которые провоцирует то или иное действие. По понятным причинам последние больше других подходят для использования в домашних условиях.

Преимущества и недостатки

Перед тем как заказать установку магнитного замка на дверь в квартире, стоит узнать о существующих недостатках. Если речь идёт о механизмах пассивного типа, то они обладают сравнительно небольшой силой. Что это значит? Пассивные магнитные замки не предполагают подключения к источнику питания, а потому не могут создавать высокую степень защиты. Они идеально подходят для межкомнатных дверей, заменяя традиционные устройства с механической защёлкой. Электромагнитные же аналоги по своим характеристикам ничем не уступают механическим. Большим минусом таких систем является зависимость от электричества. Если у вас отключат свет, все замки в доме такого типа престанут работать. Стоит отметить, что пассивные и активные модели на основе магнитного поля стоят значительно дороже механических.

Сравнительный анализ запорных механизмов позволяет выявить целый ряд преимущественных характеристик. Установка электромагнитного замка позволит:

  • улучшить внешний вид двери и помещения в целом (отсутствие традиционного язычка и необычный дизайн механизма выглядит очень эффектно);
  • избавиться от шума, который появляется вследствие срабатывания механической защелки;
  • отказаться от традиционной поворотной ручки;
  • создать ограничение входа для конкретных лиц, проживающих в доме, например, ребёнка или домработницы.

Установка магнитного замка, как и любого другого — дело сугубо индивидуальное. Главное грамотно отнестись к выбору модели, отталкиваясь от особенностей жилого помещения и привычек его обитателей.

установка магнитных замков