Практически каждый из нас слышал о том, что профессиональные медвежатники для взлома двери могут использовать дрель со сверлом по металлу. Это чистая правда. Роль данного инструмента заключается в разрушении личинки вместе с секретными пинами. О высверливании замка знают не только воры, но и производители. Повышенный уровень защиты предполагает наличие различных систем защиты, реализованных в виде броненакладок, деталей цилиндра, изготовленных из особо прочного металла или чего-то ещё. Их главная задача — не дать сверлу проникнуть во внутреннюю структуру запорного механизма.

Что даёт высверливание замка?

Разрушение секрета полностью освобождает поворотный механизм. После высверливания личинки открыть замок можно простой отвёрткой. Привлекательность данного метода заключается в возможности быстрого вскрытия двери с минимальным уроном. Об этом не понаслышке знают профессиональные лок-мастера, у которых всегда с собой есть дрель и набор хороших сверл. Разрушенную личинку можно заменить на новую, затратив при этом минимум средств. Естественно, данный вид работ требует особой подготовки. Он имеет множество нюансов, незнание которых неизбежно приведёт к выходу из строя основного механизма. Высверливание личинки замка является крайней мерой, используемой в случае:

  • поломки секрета;
  • невозможности использования других инструментов, например, отмычек;
  • заклинивании замка по причине попадания в скважину посторонних предметов;
  • необходимости экстренного вскрытия, связанного с угрозой для жизни или здоровья людей.

Стоит ли сверлить замок самому?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо детально рассмотреть процедуру высверливания. Она требует использования мощной электродрели с возможностью настройки оборотов, набора свёрл с насадками из тугоплавкого металла и некоторого другого инструмента. Отверстие нужно делать под углом, постепенно увеличивая его диаметр. Важным этапом является выбор места для высверливания замка. Точность разметки определят 50% успеха, позволяя мастеру разрушать пины без вовлечения соседних деталей механизма.

Высверливание замка имеет множество сложностей, среди которых можно выделить:

  • наличие системы защиты от данного вида взлома;
  • риск сломать сверло, которое обязательно застрянет в замке. Удалить остатки инструмента бывает намного сложнее, чем разрушить пины;
  • выбор правильного инструмента, его высокая стоимость. На покупку набора подходящих свёрл будет потрачено больше денег, чем на оплату услуг профессионального лок-мастера;
  • наличие дополнительных методов взлома, которые могут потребоваться для отпирания вашего замка.

Можно ли высверливание замка выполнить самому? Да, как и построить дом, сделать в квартире ремонт или засеять газон. Любое ремесло требует особого навыка и опыта. Даже если вы будите высверливать замок под руководством специалиста, результат оставит желать лучшего. Стоит отметить, что большинство сайтов, на которых размещена подробная схема реализации данного метода взлома, не несут даже половины практической информации!

высверливание замка в Перми