В современном мире используется огромное разнообразие запорных механизмов, имеющих общее и целевое назначение. Все виды замков для дверей можно классифицировать по:

  • типу установки;
  • назначению;
  • конструктивным особенностям секретного механизма.

Замки по типу установки

Самыми простыми и в тоже время наименее защищенными от взлома запорными механизмами считаются навесные модели. Такие замки используются для блокировки дверей, оснащаемых специальными душками. Их часто называют гаражными или амбарными, характеризуя основное целевое предназначение.

221

Накладные относятся к виду входных замков, предполагая стационарную установку на деревянном или металлическом полотне. Их монтаж не требует обширных подготовительных работ. Обычно обходятся просверливанием отверстия под личинку. Самой надёжной разновидностью замков является врезной. Его особенность заключается в необходимости размещения всей конструкции в полости двери.

Виды замков, отличающихся назначением

В данную классификацию входят изделия запирающие и фиксирующие. В первом случае устройство предполагает наличие основного механизма, который приводит в движение ригели. Иными словами, такой замок предусматривает только функции отпирания и запирания двери. Фиксирующие аналоги относятся к категории защёлок. Они способны самостоятельно блокировать дверь без необходимости механического воздействия (поворота ручки или ключа). В рамках данной классификации можно выделить ещё один вид замков, пользующийся преимущественной популярностью в наши дни. Запирающе-фиксирующие модели обладают универсальной направленностью, включая в себя и защитные ригели, и фалевый язычок (защёлку).

Типы замков с разными конструктивными особенностями

Цилиндровые или английские подходят как для установки на входных, так и на межкомнатных дверях. Главный секретный механизм выполнен в виде поворотного элемента с многочисленными выступами. Для приведения цилиндра в движение используется ключ с уникальной конфигурацией насечек. Рассматривая тему «виды дверных замков» нельзя пропустить знаменитый  сувальдный механизм. Он считается одним из самых надёжных, а также устойчивых ко взлому. Ключ сувальдного замка имеет небольшую рабочую поверхность, закреплённую на длинной круглой подставке. Штифтовые и дисковые аналоги пользуются меньшей популярностью, хотя обладают неплохими защитными свойствами. Эти виды замков часто устанавливаются на одной двери, значительно усложняя процесс взлома.

виды замков что выбрать