Жили себе внук и дед, отдельно, конечно, но душа в душу. Внук звонил каждый день, справлялся о здоровье, на выходных навещал, помогал по дому. А тут вдруг дед на звонки перестал отвечать – день, второй. Мобильник-то он из принципа брать не хотел – не разберусь, мол, это для вас, молодых.

Делать нечего – внук, бросив все дела, рванул к деду на квартиру. И стучал, и звонил – нет ответа. У соседей поспрашивал – не знают, не видели, чтобы выходил куда, ничего не слышали. Ключ от дедовской квартиры у внука был на всякий случай, только изнутри дед на щеколду запирался – так ему проще было.

Чего только уже парень не подумал, но с духом собрался, вызвал спасателей, чтобы дверь вскрыли. Объяснил им про щеколду. «Ну что, — говорят, — болгаркой пилить будем?» Делать нечего – внутрь попадать надо. От соседей подключились (хорошо ещё соседи доброжелательные были, а то ведь могли не позволить), уже готовы были приступить, как тут дверь открывается, и на пороге дед стоит: чего вы тут расшумелись? У телефона-то, оказывается, просто шнур отошёл, а он и не проверял – не звонил никому. А стуков не слышал, потому что в ванне был. Ладно хоть дверь испортить не успели, а то как потом?